Петров ВалНа электронную почту infokam.su в рубрику "Скажи об этом!" пришло письмо...

"Осветите нашу проблему. С приходом нового мэра в нашем городе регулярно отключают воду днем. Даже не взирая на выходные дни. При обращении в отдел ЖКХ, диспетчер отвечает, что не хватает воды. Эти отключения производят и в прохладную погоду, и теперь, когда на улице установились теплые дни.

Везде пишут про противопожарный режим, до чего может дойти, если, не дай Бог, днем что-то загорится в Петровом Вале? Новая мэр живет в Камышине - получается, что ее наше безводье не волнует? Про проблему с водой в Петровом Вале не писал только ленивый, но почему с каждым следующим главой проблемы с водой только усугубляются. Раньше воду отключали 1 раз в неделю по средам, а теперь - каждый день днем.

До каких пор можно это терпеть?".

Вот такое письмо. А связано оно с проблемой, которой по приблизительным подсчетам уже более 20 лет. Суть в том, что системы водоснабжения и водоотведения Петрова Вала нуждаются в серьезной
реконструкции. Вода для нужд жителей города с населением 12,5 тыс. человек закачивается из подземных скважин. Насосы давно выработали свой ресурс, поэтому могут
поднять на поверхность только 120 кубометров воды в час, тогда как
минимальная потребность города – 200 кубических метров.

Когда Николай Максюта избирался главой области, он лично провел встречу с жителями в петроввальском Доме культуры. Одна из местных жительниц принесла в зал и продемонстрировала собравшимся банку воды. На дне, даже за несколько метров, можно было увидеть ржаво-серый осадок. По словам жительницы, вода была поставлена отстаиваться на несколько суток. «Можно ли пить такую воду?!» - гневно спросила она. По залу покатился ропот поддержки, который перерос в гул негодования: чувствовалось, что проблема волнует каждого. Нужно сказать, что в тот день Максюте было весьма не просто довести до конца свою предвыборную встречу.

Во времена правления Максюты к петроввальцам приезжал и первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов, который обещал в ближайшее время решить вопрос. А затем обещал окончательно решить проблему депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов.

В частности, обсуждался вопрос поставок питьевой воды в Петров Вал через МУК ПУВКХ (Водоканал) Камышина. Однако проект был заморожен. В итоге, администрация Петрова Вала стала самостоятельно реализовывать программу поставки питьевой воды жителям.

В 2012 году к делу подключилась прокуратура Камышинского района. Проверка показала: недостаток питьевой воды в жилых домах городского поселения и ее ненадлежащее качество было обусловлено, в том числе, функционированием лишь двух скважин подземного источника «Средняя Камышинка» из семи, обеспечивающих водой Петров Вал. "При этом на двух аварийных скважинах восстановительные работы администрацией города не проводились вовсе", - отметил районный прокурор.

В июню 2015 года в Доме культуры опять состоялась встреча с жителями. На сей раз город посетил депутат Облдумы, председатель думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгений Шаманаев. Депутат выразил готовность участвовать в решении вопросов водоснабжения города Петрова Вала.  Год пролетел прямо по сказке Пушкина: "как сон пустой..."

Этим летом, буквально несколько дней назад, Петров Вал посетила депутат Волгоградской облдумы Анна Кувычко. Опять встреча, опять Дом культуры... Выяснилось, что на строительство водопроводной сети необходимо 150 млн рублей. По словам Анны Кувычко, уже этой осенью, при обсуждении бюджета на 2017 год, планируется заложить на его строительство первые 50 млн. рублей.