Президент России Владимир ПутинПрезиденты России и Турции договорились о снятии ограничения на посещение Турции российскими туристами.

Как сообщает сайт Президент.рф, Владимир Путин отметил: «Состоялся телефонный разговор с Президентом Турции, и в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования Президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошёл в Стамбуле. Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем. И прошу Правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом».

Волгоградские и камышинские турфирмы восприняли новость с осторожной радостью. Понятно, что на стабилизацию отношений потребуется, как минимум, 3-4 недели, поэтому говорить о немедленном старте турсезона в Турцию пока рано. Об этом, в частности, рассказали infokam.su несколько директоров турфирм. Однако едва на уровне стран будут официально закреплено сотрудничество в области туристического обмена, фирмы Камышина и Волгограда будут готовы предоставить услуги по туробслуживанию.

Между тем сельхозпроизводители выразили опасение, что снятие санкций с ввоза турецких овощей может ослабить позиции российского рынка. Однако официальные источники отмечают: Турция — крупнейший покупатель всего российского продовольственного экспорта — пшеницы, кукурузы, масла, гороха и других культур. Более 50% российского экспорта масла и масличных культур и около 20% зерна следуют до «турецкого берега», который, нам, как выясняется, нужен.