Индивидуальный предприниматель из Камышина занимался пассажирскими перевозками. Все документы, в том числе и страховку, он оформил в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В августе прошлого года его маршрутку остановили во время проведения рейдового мероприятия. После проверки документов выяснилось: страховка не внесена в соответствующие реестры. В итоге, на предпринимателя был наложен штраф в размере 40 тысяч рублей. Мужчина не согласился с этим и подал документы в суд для того, чтобы отменить штрафные санкции. 

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что предприниматель не знал и не мог знать внесен или не внесен его договор страхования в автоматизированную информационную систему Национального союза страховщиков ответственности (АИС НССО). Данное действие осуществляет страховая компания.

В связи с этим суд вынес решение признать незаконным и отменить постановление Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области по делу об административном правонарушении No 005903 от 29.09.2015г. о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 11.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.