В Подмосковье заработали первые камеры фотовидеофиксации, считывающие задние номера автомобилей. Об этом сегодня, 5 июля, сообщает ТАСС. К началу следующего года число таких комплексов перевалит за тысячу.

Кроме того уже почти готово программное обеспечение для системы видеофиксации не только нарушения правил дорожного движения, но выброса мусора из машины, мойки автомобиля в неположенном месте, слива топлива и масел и т. д. Опыт Подмосковья готовится к быстрому распространению по всей территории страны. Штрафы, например, только за выброс мусора по ходу движения должны составить 4-5 тысяч рублей.

А еще с помощью камер фотовидеофиксации Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения собирается наладить проверку наличия полисов ОСАГО. Этот проект уже получил одобрение в МВД.

В общем, если сейчас после поездок даже в районе Камышина водителей нередко догоняют «письма счастья» (извещения о штрафах на основании видеофиксации), то в недалеком будущем автовладельцев хотят просто «утопить» в них!