На электронную почту infokam.su пришло письмо. В нем описаны реальные события, участником которых стал камышанин Петр.

Петр предложил редакции оплатить независимую экспертизу, чтобы сделать репортаж, но, увы, таких экспертиз у нас в городе не делают. Поэтому исполняем вторую часть просьбы: «предостеречь других людей от подобного рода «развода».

В идеале бы, конечно, лишить лицензий этих «мастеров», а также права заниматься их «деятельностью», — подытожил Петр.

А теперь по сути...

«Перестал заряжаться сотовый телефон, пошел в ремонтную мастерскую. Сначала купил новый аккумулятор (старый явно «вздулся»), но телефон так и не хотел заряжаться. Вернулся, хотел поменять зарядное устройство, но мастер бодро сказал, что зарядное не при чем — надо менять разъем для зарядного в самом телефоне. Цена работы и разъема — 600 рублей. Поверив ему, я отдал телефон в ремонт. Заполнив договор, мастер начал настойчиво предлагать чистку телефона, убеждая меня, что иначе телефон может скоро сломаться совсем. Я отказался.

Через несколько часов мне позвонил другой мастер, который непосредственно занимался ремонтом моего телефона, и сообщил мне, что телефон был залит водой, окислился и требует чистки. Он предложил мне сделать ее за 600 рублей. Когда я сказал, что во время приемки мне уже «зарядили» 600 рублей за замену разъема и предлагали дополнительно за 400 рублей чистку, мастер, немного смутившись (видимо, эти два человека даже не сочли нужным договорится о том, что будут мне говорить), согласился сделать все работы за 1000 руб. Я попросил сбросить сумму до 800 рублей, на чем и сошлись. Через полчаса мне перезвонили и сообщили, что телефон я могу забрать.

Дома я попробовал поставить телефон на зарядку, но он снова «не подавал признаков жизни». Тут-то у меня и сошлись в голове все «ниточки»: я пошел и купил в одной из фирм новое зарядное устройство. Когда продавец подключил новое зарядное, чтобы проверить его, телефон бодро «пискнул» и начал «весело» заряжаться. Придя домой, я открыл интернет, нашел замененный «ремонтниками» разъем (его цена 34-50 руб), посмотрел его устройство... Затем взял свой «отремонтированный» телефон и лупу... Не надо быть «экспертом», чтобы разобраться: истыканная, явно старая передняя часть якобы «замененного разъема», забитые пылью и грязью места, откуда вся эта «нечисть» должны были элементарно вылететь во время «ремонта» и «чистки», — те самые, за которые с меня взяли деньги...».