На официальном сайте администрации Камышина, наконец, появились относительно подробные данные о том, как же одиннадцатиклассники города сдали единый госэкзамен. Абсолютным лидером по получению наивысших баллов стал выпускник школы №14 Никита Мартынов — у него самый лучший в городе балл по русскому языку (100), профильной математике (94) и физике (89).

Максимальные по Камышину, высокие баллы также получили Артем Котков (физика, тоже 89 баллов, школа №10), Лилия Пчелинцева и Виктория Рахмаева (у девушек одинаковый балл по химии, школы №1 и №12, а у Виктории еще и максимальный в городе балл по биологии),  Александр Маслов (информатика, школа №19), Илья Жданович (история, школа №8), Ирина Лапштаева (английский язык, школа №9), Марина Задорожнева (обществознание, школа №14), Анна Соколова и Анастасия Карпова (литература, школы №9 и №15), Марина Забелина (география, школа №19). Ребята выбрали себе для поступления весьма престижные вузы и сейчас заняты подачей документов в качестве абитуриентов.

К сожалению, ЕГЭ не обошелся в Камышине без двоек, их получено 51 (физика, химия, информатика, история, биология, обществознание, профильная математика, география).  Если представить, что двойки получили разные выпускники, то это каждый девятый из всех 442 сдававших. Хуже всего почему-то сдали обществознание — с 32 двойками.

Что касается процентного соотношения средних баллов выпускников, то комитет по образованию Камышина, анализируя общие итоги единого госэкзамена, решил сравнивать показатели третьего по величине города области с общерегиональными, то есть теми, которые сложились с учетом данных по многочисленным сельским школам Волгоградской области. Подобное сравнение позволяет Камышину выглядеть на фоне усредненных областных показателей вроде как даже неплохо.

Но, наверное, правильнее было бы сравнивать результаты выпускников нашего города с успехами выпускников других городов области. Ведь известно, что абсолютное большинство восьмидесятибалльников, девяностобалльников, стобалльников по самым серьезным предметам «сконцентрировалось» в Волгограде и Волжском. И, видимо, к уровню образования в развитых городах должен подтягиваться и Камышин, а не побеждать по процентам достижения районных и сельских школ.