Два дня назад сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко в уже «сложившейся политической паре» с депутатом Волгоградской областной думы Анной Кувычко объезжали школы и детсады Камышина, где ставятся пластиковые окна за счет областного бюджета. Деньги на окна (для Камышина в размере более 5 с половиной миллионов рублей) чудесным образом оказались выделенными в минувшем июне, аккурат в разгар пиар-кампании Анны Кувычко, связанной с ее намерением баллотироваться в Госдуму.

Как сообщают пресс-структуры администрации Камышина на официальном сайте мэрии, «были проинспектированы МБОУ СШ № 9, МБОУ СШ № 18, МБОУ СШ № 15, МБОУ СШ № 16, МБДОУ Д/С № 31, МБДОУ Д/С № 22, МБДОУ Д/С № 42». Судя по короткому комментарию для infokam.su ведущих специалистов управления делами городской администрации (напомним: это управление сейчас занимается информационными контактами с прессой) об экскурсии vip-персон по спортзалам и классам, где устанавливаются пластиковые окна, - все всем остались довольны.

Между тем у проблемы есть изнаночная сторона. Как известно, с родителей школьников под неприкрытым давлением администрация образовательных учреждений, учителя, воспитатели собирают деньги на замену окон. Продолжали требовать эти взносы до конца учебного года и в школах, садиках, по которым 11 июля проходил визит Станислава Зинченко и Анны Кувычко. Говорили, что, мол, родительские деньги будут потрачены на пластиковые окна во время школьных ремонтов летом 2016 года.

В изменившихся реалиях, в связи с поступлением средств на пластиковые окна целевой строкой из областного бюджета, камышане настаивают обнародовать информацию, какая школа сколько конкретно денег получила, и не означают ли «транши Кувычко», что теперь надо вернуть родителям хотя бы часть сданных на те же цели денег из скромных семейных бюджетов.

Не задался ли подобным вопросом кто-либо из делегации высокопоставленных камышинских чиновников, сопровождавших по школам и детсадам Анну Кувычко во время ее инспекции, в управлении делами администрации Камышина ответить затруднились.