Постановлением Правительства РФ от 10 мая текущего года № 316 внесены изменения в Правила дорожного движения, которые вступят в действие 20 ноября.

Однако, как пояснил старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД г. Камышин и Камышинского района Ю. В. Мельниченко, в соответствии с дополнением пункта 13.9 ПДД абзацем «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами», не является обязательным в изменение организации дорожного движения на перекрестках с круговым движением. Поэтому в целях увеличения пропускной способности и учетом интенсивности движения транспорта, организация движения на перекрестках с круговым движением в Камышине останется прежней.

Напомним для автомобилистов, собирающихся ехать в другие города, что с 20 ноября в России будут введены европейские правила проезда участков с круговым движением.

— Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а с 20 ноября, когда вступят в силу поправки в правила дорожного движения, «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу, едут по нему или выезжают. Фактически, правила меняются с точностью до наоборот, — говорится в сообщении Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

В сообщении ГИБДД уточнено, что на протяжении последних лет в органы Госавтоинспекции неоднократно поступали жалобы от водителей на трудности и заторы.

Однако в ПДД учтены уникальные особенности городов, вроде Камышина, поэтому в Камышине организация движения на перекрестках с круговым движением останется прежней.