Лагерь на живописной излучине реки Хопер, на которой расположена станица Кумылженская, станет местом проведения II регионального фестиваль казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас».

В течение пяти дней, с 25 по 30 июля, здесь пройдут выступления военно-исторических клубов, секции русского рукопашного боя и мастеров русских боевых искусств. На импровизированной сцене выступят фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие традиционную казачью культуру, мастера народных художественных промыслов и ремесел из Чернышковского, Урюпинского, Новоаннинского, Михайловского, Кумылженского, Котельниковского и Алексеевского районов Волгоградской области, Волгограда, Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Программа фестиваля охватит близ расположенные станицы Глазуновскую и Букановскую, где выступят фольклорные коллективы.

Как уточнили infokam.su в региональном комитете по культуре, всего ожидается более тысячи участников. Основные мероприятия пройдут в последний день фестиваля 30 июля, в который состоится гала-концерт казачьих коллективов области и регионов России, конно-спортивное шоу, показательные выступления кадетов и участников военно-патриотических клубов.