В Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности задержан замначальника Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, генерал-майор Денис Никандров.

Высокопоставленного силовика подозревают в связях с бандой криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Сам вор в законе Шакро Молодой в настоящее время арестован за вымогательство.

В настоящее время Лефортовский суд Москвы избирает меру пресечения как для Никандрова, так и для других задержанных высокопоставленных работников Следственного комитета. Как сообщается на сайте Центра общественных связей ФСБ, «по согласованию с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества».

Денису Владимировичу Никандрову — 37 лет, широкую известность он получил в начале 2000-х годов, когда занимал должность следователя по особо важным делам в прокуратуре Волгоградской области. Среди громких процессов, которые расследовал Никандров, — дело мэра Волгограда Евгения Ищенко и дело начальника областного ГУВД Михаила Цукрука.

В «деле Ищенко» до сих пор много темных пятен. Известно, что весной 2007 года адвокат экс-мэра жаловалась в Генпрокуратуру на выбивание следователем показаний по скандальному делу, после чего ей вызывали скорую помощь. В деле по обвинению в незаконном хранении боеприпасов фигурировали патроны к карабину, на который у мэра было законное разрешение.

Напомним, что 13 июня 2007 года Евгений Ищенко был приговорен к году лишения свободы за незаконное хранение боеприпасов, по остальным статьям оправдан (таковых предъявлялось три: 256 («незаконная добыча водных животных и растений»), 285 («злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («превышение должностных полномочий»). После этого был освобожден в зале суда, так как отбыл срок в СИЗО.