Эскиз статуи ХристаВ 2010 году в Москве обсуждался вопрос переноса памятника Петру Великому из Москвы. Куда? И тут выяснилось, что множество городов готовы принять «опального императора». Поддержали идею, например, жители Камышина, которые попросили перенести статую в их город.

Камышане разделились во мнениях. Кто-то был согласен на «все сто», кто-то высказывался резко против, выражая настораженность культурной ценностью памятника. После того, как вопрос подняла общественная инициативная группа, администрация Камышина в официальном пресс-релизе выразила готовность «подключиться к работе по данному вопросу». Вскоре страсти утихли, император остался на своем месте.

А на днях стало известно 80-метровую статую Христа, которой никак не найдется место в Санкт-Петербурге, выразили желание приютить у себя волгоградцы. Жители говорят даже о месте установки:  пересечение проспекта Ленина и Аллеи Героев - центр города.

По словам самого Зураба Церетели, создание памятника Христу – его давняя мечта и итог его устремлений в искусстве.

Обращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, скульптору Зурабу Церетели и администрациям Волгограда и Санкт-Петербурга с просьбой об установке статую Христа в Волгограде появилось сегодня на одной из открытых площадок по сбору петиций.