Идет демонтаж технических зданийБолее месяца назад, 16 июня, infokam.su опубликовал материал «В Камышине собственник приступил к демонтажу технических зданий комплекса недостроенной больницы». Мы рассказали о старте работ по сносу зданий и расчистке территории. Спустя месяц работы продолжаются...

Напомним, что недостроенный больничный комплекс «на дамбе» (официальный адрес: овраг Кирпичный, 1) прославился в Камышине с нехорошей стороны. Долгое время недострой простоял заброшенным, сквозь оконные и дверные проемы внутрь легко проникали подростки, которые устраивали «экстремальные игры», а также асоциальные элементы, находившие место, где выпить и переночевать.

На территории заброшенного комплекса произошло несколько ЧП: в 2011 году в шахту лифта упал юноша, который вместе с компанией играл в пейнтбол, а в 2013 году во время игры в комплексе подсобных зданий (морг, лаборатории и проч.) серьезно пострадали местные подростки (12 и 14 лет) — на них рухнула бетонная плита.

В 2014 года комплекс зданий недостроенной больницы был выставлен на продажу. В 2015 году его за 16,7 млн. рублей приобрел предприниматель из Красноярска. Новый собственник провел экспертизу здания, а также грунта, чтобы понять, как «переформатировать» здание и использовать его в дальнейшем.

В конце мая начались работы по демонтажу подсобных помещений, которые продолжаются и сегодня. На этом месте возникнет жилой поселок из 40 частных домовладений.

Здание-высотка «с пустыми глазницами окон» будет превращено в жилую многоэтажку. На данный момент собственник решает вопросы с подключением к инженерным сетям. Если со электричеством и газом проблем нет, то ближайшей «точкой» подключения к водопроводу является улица Мулина. А это, согласитесь, дороговато, поэтому среди прочих рассматривается даже вопрос устройства локальной водопроводной сети с подачей воды из артезианской скважины. Рассматривается также вариант «выхода к воде» около Камышинского технического колледжа. Город, с свою очередь, рассматривает вариант обустройства дороги к новому жилому комплексу.

В любом случае, процесс разборки и строительства затянется, вероятнее всего, не на один год.