Более трети жителей Камышина города с 112-тысячным населением - сегодня заняты в
экономической сфере. Из них — в сфере торговли и оказании бытовых услуг — около 10 тысяч человек. Это те люди, с которыми мы ежедневно встречаемся в магазинах, когда совершаем покупки для дома, или же в кафе, когда вместе с друзьями семьями решаем культурно отдохнуть.

Статистика констатирует: на потребительском рынке города Камышина по итогам 2015 года функционирует 923 объекта торговли, 4 розничных рынка, 136 объектов общественного питания, в том числе 30 - закрытой сети, 369 объектов бытового обслуживания населения, 11 объектов по производству продуктов питания - всего 1500 объектов.

На сегодняшний день торговля была и остается наиболее динамично развивающимся сектором как российской экономики в целом, так и Камышина, в частности. Именно денежные поступления из этой отрасли экономики обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в городской бюджет.

23 июля, когда страна отмечала Дню работника торговли, в Камышине многие профессионалы этой сферы встретили свой праздник на рабочих местах. Такая уж эта профессия — выходные дни для всех являются рабочими для продавцов. Ведь в этой вашей работе очень многое зависит от нюансов: как налажены трудовые отношения, в каком состоянии магазины... Покупателю важно все - даже то, умеет ли продавец улыбаться. Впрочем, главный актив любого торгового предприятия – это хорошая репутация.!

Несмотря на занятость, часть камышинских работников торговли и бытового обслуживания пришли в Дом Учителя («Центр повышения квалификации»), где состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.

Гостей торжества приветствовали глава города Владимир Пономарев, глава администрации Станислав Зинченко и депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко. В этот день звучали слова признательности за долгий и плодотворный труд. Лучшие были отмечены благодарственными письмами и грамотами. Среди награжденных - ветераны отрасли, работники бывшего Камышинского городского «Смешторга»: В.И. Колтунова, К.Е. Кутепова, В.П. Мегарицкая, Г.О. Бондаренко, Ф.Г. Качурина, Л.Ф. Лоос, Н.Г. Гагиева, О.А. Егорова, С.В. Запевалова и Т.Г. Соколова.

Благодарственные письма Волгоградской областной Думы были вручены тем, кто сегодня вкладывает душу и сердце в развитие родных торговых сетей - управляющему магазином «МАН» Л.Н. Кузнецовой, директору ООО «Огонёк» Г.А. Щербухиной, управляющему магазином ООО «Радеж» Н.В. Дуденко и директору магазина «Магнит» Т.В. Соколовой. Не обошли вниманием и тех, кто стоит по другую сторону прилавка — продавцов: ООО «Бекери» Т.В. Кареву, ОАО «Камышинский сортсемовощ» В.Н. Горбачеву, магазина «Цыпа» Н.В. Игошину и многих других.

Награждены были директора, которые стали известными в последние десятилетия — такие, как директор фирмы «АВС» В.Н. Поярков и руководитель предприятия розничной торговли по продаже строительных и отделочных материалов и товаров для дома «Пирамида» Н.В. Савельева.

Выступавшие официальные лица сошлись во мнении: работники торговли и сферы бытового обслуживания заняты в одном из важнейших секторов отечественной экономики, от их компетентности, личной ответственности, осознания значимости своего труда - во многом зависит качество жизни людей, решение их насущных проблем.

«С праздником! Ваш достойный труд и постоянное стремление улучшить качество обслуживания населения заслуживают уважения и вызывают добрые отзывы наших покупателей!» - говорили от чистого сердца выступавшие.