В минувшую субботу, 23 июля, в районе ДК «Текстильщик» на улице Ленина начали собираться люди. Их отличало хорошее настроение, улыбки на лице и то, что все они узнавали друг друга и с радостью спешили навстречу, чтобы поздороваться и узнать, как дела, как дети, как семья...

Случайные прохожие удивлялись, пока группа не направилась к улице Мира. И кто-то не сказал: это выпускники 1976 года школы № 14! Спустя 40 лет они идут вновь сказать: «Спасибо, родная школа!»

Инициаторами встречи выступили две школьные подруги, выпускницы 10 «А» класса Л.Г. Никитина (Тараканова) и Т.Е. Можаева (Кравченко). Именно они заблаговременно через интернет сделали соответствующее объявление о сорокалетии выпуска из стен родной школы. Затем было принято общее решение: начать подготовку. Время пролетело быстро  и незаметно...

И вот наступила долгожданная встреча, на которую откликнулись чуть более 30 выпускников. Здесь не лишним будет напомнить, что выпускники этого года, в основном,  дети работников текстильного гиганта ХБК, кранового завода и треста «Камышинпромжилстрой».

В 1976 году в школе № 14 было всего три выпускных десятых класса. Связано это было с тем, что в 1974 году была построена и запущена в  эксплуатацию школа № 17, и ученики школы № 14, которые жили на 11, 12 и 13 кварталах, а также на «Песчанке» (у речки Камышинки) и в поселке Металлист, вынуждены были перейти учиться во вновь построенную школу. До 1974 года школа № 14 отличалась среди других чрезмерной перегруженностью — по проекту это была всего лишь восьмилетка, а вокруг рос новый, молодой Камышин.

Но возвратимся в наши дни... Выпускники 1976 года направились пешком к родной школе по знакомой им с детства улице Ленина, как тогда неофициально ее называли Бродвеем. Сделали небольшую остановку около бывшего кинотеатра «Победа», куда детьми бегали на просмотры понравившихся кинофильмов. Остановились на углу дома № 23 на улице Мира, что ближе к стенам родной школы. Вспомнили находящееся там ранее небольшое кафе, в которое бегали на переменах и где угощались вкуснейшими и огромными по размеру чебуреками стоимостью 14 копеек. К слову, это кафе было своеобразной достопримечательностью города — тут  пекли чебуреки, о которых знали все жители города.

У дома № 21 на улице Мира, прямо около родной школы,  вновь была остановка с фотографированием и обменом воспоминаниями. К сожалению,  попасть внутрь школы не удалось - в здании полным ходом шел ремонт, а педагогический и руководящий состав находились в отпусках. Зато вдоволь удалось пообщаться в кафе гостиницы «Глория», где проходила уже неофициальная часть этой встречи.

Много было добрых воспоминаний о годах, проведенных в стенах родной школы. С особой теплотой вспомнили своих учителей и наставников — в первую очередь, директора Софью Сергеевну Белугину, памятная доска которой установлена теперь на здании школы. Вспомнили преподавателей: русского языка и литературы Зинаиду Максимовну Дружинину, английского языка Лилию Николаевну Барыкину, начальных классов Галину Андреевну Курицыну, начальной военной подготовки Владимира Афанасьевича и географа Антонину Федоровну Цурановых и многих, многих других, чьи фамилии ушли из памяти за давность лет, но эти люди оставили добрый след в душах учеников.

Желали здоровья и долгих лет жизни ныне здравствующим — Л.Н.  Барыкиной и А.Ф. Цурановой, живущим уже не в нашем родном городе. Лилия Николаевна живет в городе Сосновый Бор Ленинградской области, а Антонина Федоровна в городе Калуга.

Много было еще слов благодарности родной школе... За полученные в ее стенах знания, за труд педагогов, воспитавших главные качества в нас, их учениках. А также за тот мощный заряд морально-нравственных ценностей, который впоследствии помог в непростое для нашей страны время остаться её достойными гражданами.