Волгоградские СМИ со слов водителей города-героя бьют тревогу по поводу «зазомбированных» покемонами пешеходов, увлеченных захватившей мир новой электронной игрой «Pokemon Go» (кто еще не знает, игроки ловят на мониторах неких монстров, которые «завелись» не где-то вдали, а на окружающей вас местности).

Пешеходы, уткнувшись в телефоны и планшеты, умудряются не поднимать головы даже на проезжей части, в прострации выскакивая на нее, забывая о собственной безопасности. Порой они даже не слышат резкого скрежета автомобилей, вынужденных тормозить в двух шагах от игроманов.

Как сообщают ведущие региональные порталы, «покемономания» выстраивает отрешенных игроков у стен волгоградских банков, театров, в скверах и парках, у моста через Волгу, а также в менее подходящих местах. Дело дошло до того, что прокуратура Волгоградской области недавно выступила с официальным обращением к родителям — информировала их об опасности, которую может таить игра для подростков. Предупреждения жителям области озвучили также Роскомнадзор (здесь речь шла о рисках при скачивании пиратских приложений к мобильному телефону), администрация Волгоградского аэропорта и РЖД.

Волгоградские ученые обеспокоены смешением виртуального и реального мира для тех, кто впал в игровую зависимость. Впрочем, ряд экспертов, блогеров считают, будто покемоны напугали только непродвинутую, непрогрессивную часть общества. А на самом деле, мол, игра оттого так и популярна, что обостряет состязательность, тренирует интуицию.

Как бы то ни было, вкус к ловле покемонов сегодня уже «распечатали» для себя и камышане. Так что структурам, которые по долгу службы должны предупредить игроманов о возможных рисках, тоже, наверное, пора «выходить в эфир».