В Волгограде прошла встреча губернатора Андрея Бочарова с директором департамента мелиорации Минсельхоза России Валерием Жуковым. Главной темой состоявшегося диалога стали вопросы восстановления оросительных систем региона.

Андрей Бочаров сделал акцент на том, что президент РФ Владимир Путин поддержал позицию Волгоградской области о необходимости увеличения финансовой помощи со стороны государства до 70 процентов от стоимости проектов в сфере мелиорации. Ведь почистить и отреконструировать старую оросительную систему — в первую очередь, в Заволжье — будет делом весьма затратным. Сооружения и средства для подачи воды, а также сами каналы находятся в «тяжелейшем состоянии».

«Тем регионам, которые готовы сотрудничать, мы подставим плечо. Но на выходе должен быть результат — не просто отремонтированный участок канала, а введенные орошаемые земли, привлеченные инвестиции и выращенная продукция», — цитирует директора департамента мелиорации Минсельхоза России пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской обалсти.

Главный итог переговоров — наш регион оперативно готовит пакет документов по модернизации оросительной системы, а Минсельхоз вносит эти предложения коррективами в профильную федеральную программу уже в текущем году.