Площадка для раздельного сбора мусораВ администрации Камышина обсуждается вопрос сохранения или ликвидации раздельного сбора мусора на территории города.

Напомним, что предприниматели города с разрешения соответствующих комитетов администрации и городских МБУ организовали подобный сбор мусора. Около официальных стоянок для складирования ТКО (твердых коммунальных отходов) они разместили свои контейнеры (выполненные из металлической сетки) для сбора ПЭТ-тары — в основном, бутылок разного объема и макулатуры — в основном, картонной упаковочной тары. Ранее собирали и стекло, но в последующем от этого вида вторсырья отказались из-за дороговизны вторичной переработки. Занимаясь последующей переработкой макулатуры и ПЭТ-тары, предприниматели получали доход. До определенного момента подобное частно-муниципальное партнерство было выгодно всем участникам процесса, да и камышане постепенно стали приобращаться к эко-культуре, старательно разделяя мусор на составляющие для разных контейнеров.

Однако в течение последних месяцев в ранее отлаженном механизме начались сбои: контейнеры для сбора вторсырья оказываются переполненными из-за того, что их не вывозят сразу же по мере наполнения. В итоге, картонную тару жильцы бросают рядом, а первый же порыв ветра уносит ее обратно к домам. То же происходит с ПЭТ-бутылками.

В течение нескольких недель на коммунальной планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина проблема накопления «раздельного» мусора рассматривалась уже с негативным окрасом: от жильцов многоэтажек поступают жалобы, а предприниматели, отвечающие за раздельный сбор мусора, де-факто игнорируют обращения к ним официальных лиц. Переговоры возложены на директора муниципального предприятия «Управление ЖКХ г. Камышина» Сергея Кузуба. Сегодня, 1 августа, Сергей Кузуб, в частности, доложил о совещании, прошедшем на прошлой неделе. После него предприниматели в спешном порядке выполнили свои обязательства, но уже к утру 1 августа стало понятно: проблема решена одномоментно — контейнеры для сбора вторсырья вновь переполнены. Сегодня состоится очередное совещание с одним из бизнесменов.

«Раздельный сбор бытовых отходов с последующей переработкой части из них для вторичного использования — это несомненное благо. Кроме того, меньшее количество мусора приходится увозить городским коммунальщикам, меньшие объемы поступают на полигон ТКО. Однако если в этом процессе не будет налажен порядок, если жильцы будут жаловаться на свалки вторсырья около мусорных стоянок, то будет рассмотрен вопрос, в том числе о ликвидации раздельного сбора мусора», — прокомментировал ситуацию Олег Невежин.