Сегодня в Камышине развернутся масштабные празднования Дня Воздушно-десантных войск.

Испокон веков Камышин был городом военных: основанный как крепость для охраны волжского торгового пути, в советское время город стал «колыбелью ракетных войск», здесь размещалось Камышинское высшее военное строительное командное училище. Сегодня на территории города базируются 56-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада и 28-ая бригада войск радиационной, химической и бактериологической защиты.

Сегодня, в День святого Ильи Пророка — покровителя десантников (днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года) в городе с утра можно было видеть мужчин в голубых беретах, а по улицам проезжали автомашины, над которыми развивался флаг ВДВ.

В 10:00 колонны десантников проследовали через Бородинский мост на стадион «Авангард», где развернутся основные зрелищные мероприятия, посвященные Дню ВДВ. Здесь открыта выставка образцов военной техники.

В официальной части собравшихся поздравят с праздником руководители города и комбриг 56-ой гвардейской ОДШБр Александр Валитов. В 11:00 десантники отметят свой день рождения зрелищными показательными выступлениями (захват условного объекта противника и другие), которые поддержат творческие коллективы Камышина, Саратова и Республики Крым. Запланировано и традиционное десантирование спортсменов-парашютистов бригады с вертолета Ми-8. Перед гостями также выступит «музыкальная гордость» бригады — духовой военный оркестр.

Вечером в 18:00 в ДК «Текстильщик» состоится фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина с участием бардов-исполнителей и профессиональных коллективов Камышина, Камышинского района, Волгограда, Саратова и Республики Крым.