Для победы в конкурсе проектов по благоустройству, по результатам которого камышинские территории общественного самоуправления могут рассчитывать на субсидии из бюджета, ТОСам теперь надо набрать определенное количество баллов. Методика подсчета этих баллов изложена в постановлении сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко  № 1162-п от 22.07.2016 г. № 1162-п "О проведении конкурса на право получения субсидий организациями территориального общественного самоуправления, реализующими проекты по благоустройству территории территориальных общественных самоуправлений городского округа – город Камышин в 2016 году". Документ появился в открытом доступе на официальном сайте мэрии Камышина.

Для первого места ТОСам рекомендовано набрать от 51 до 60 баллов (700 тысяч рублей), для второго — от 46 до 50 баллов (420 тысяч рублей), для третьего — от 41 до 45 баллов (230 тысяч рублей) и так далее. Всего мест 10, за последнее можно получить субсидию в 30 тысяч рублей.

Баллы поручено выставлять конкурсной комиссии за проекты по благоустройству, которые должны быть выполнены ТОСами в этом году до 1 ноября. Тематика проектов — устройство и содержание дорожных покрытий и тротуаров, озеленение территорий, освещение, размещение и содержание малых архитектурных форм, другие расходы в сфере благоустройства территории. Конкретное количество баллов дается за соблюдение таких критериев, как значимость проекта в развитии территории проживания, степень проработанности проекта, рациональность разработки сметы, наличие партнеров при реализации проекта и другие.

Как предстоит варьироваться баллам, необходимым для выплат бюджетных сумм, в зависимости, скажем, от того, станут ли партнерами ТОСов местные фирмы, которых чиновники настойчиво предлагают в подрядчики на совещаниях в администрации Камышина (туда с некоторого времени стали активно приглашать председателей территорий общественного самоуправления), — разумеется, не сообщается. Но известно, что в городскую конкурсную комиссию из семи человек, имеющую полномочия по выставлению баллов и голосованию, входят 5 чиновников (начиная с первого заместителя сити-менеджера Камышина Олега Невежина и председателя городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Алексея Камельгака) и только 2 общественника.