В День Воздушно-десантных войск, 2 августа, в Камышине состоялся традиционный ежегодный фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина. Он стал десятым по счету, и впервые на нем выступили гости из Крыма — группа «Память».

А.М. Колгатин — уроженец Камышина. Свой шаг в бессмертие Александр совершил в должности командира инженерно-саперного взвода 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской воздушно-десантной дивизии. В составе 6-й парашютно-десантной роты он принял бой в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Чтобы сорвать проход боевиков, Александр установил две мины и, будучи раненным, привел их в действие, когда нападающие пошли в атаку. От взрывов мин погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Камышине установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст есть на городской Аллее Героев. На улице Ленина установлен памятник Александру Колгатину.

Официальными гостями фестиваля, носящего имя Героя России, стали: глава
администрации Камышина Станислав Зинченко, депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко и председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Ефременко.

Как отметили выступавшие, камышинский фестиваль патриотической песни отметил десятилетие. Все эти годы основной задачей творческого мероприятия было сохранение памяти о тех, кто на полях сражений отстоял Отчизну, кто ценой своей жизни сохранил мир для потомков и кто сегодня с гордостью несет звание «Защитник Отечества».

Полный зал зрителей наглядно продемонстрировал, что фестиваль любим камышанами и гостями города, патриотическая песня жива и востребована. Отрадно было видеть в зале как взрослых, так и совсем юных патриотов. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными знаками с символикой ВДВ.