Прекрасное географические положение Камышина не единожды подчеркивали гости-туристы: город раскинулся на берегу Волги и разделен на две части рекой Камышинкой. Таким образом, отдых на воде доступен практически всем жителям.

Однако всё больше камышан легко игнорируют требования безопасности. По Камышинке на большой скорости носятся водные мотоциклы, грозя не только другим пловцам, но и их водителям серьезными неприятностями. На днях один из таких лихачей едва не влетел под переправу...

Между тем, трагические случаи на Волге, буквально, ежедневно попадают в ленту новостей. В Самаре в момент подхода прогулочного теплохода «Москва-39» к острову Зелененький  для высадки пассажиров под работающие винты судна затянуло женщину, которая купалась около борта. Дело произошло на Волге. Женщина скончалась. Приволжская транспортная прокуратура организовала проверку по факту гибели купальщицы.

В Саратове только за 7 августа в Волге утонули трое человек. Как сообщили infokam.su в ГУ МЧС Саратовской области, в 8:30 около ротонды на набережной Космонавтов в Волге обнаружили тело 80-летней женщины. Около 8 часов вечера также в Волге у берега на улице Увекская в поселка Новый Увек очевидцы заметили тело мужчины. Неизвестного, которому на вид 40-45 лет, извлекли из воды и передали правоохранителям.

В Волгоградской области на пляже хутора Бобры у города Краснослободска (напротив Волгограда) в Волге утонул отдыхавший мужчина.

Специалисты констатируют: основными причинами трагедий на воде являются: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра и нарушение правил безопасности на воде. В Камышине спасатели напоминают: не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.