Два десятка северокавказских фазанов выпущены в естественную среду обитания на территории государственного охотничьего заказника «Лещевский».

Красивые птицы выращены на биостанции, которая с 2009 года работает на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» на территории государственного охотничьего заказника «Лещевский».

Как проинформировали infokam.su в областном комитете экологии и природопользования выращивание фазанов и выпуск их в природу помогает поддержать популяцию вида на территории уникальной экосистемы. Именно фазан северокавказский является аборигенным видом Волго-Ахтубинской поймы — снижение популяции за счет браконьерства и естественной гибели неизбежно ведет к экологическому кризису всей уникальной экосистемы. Любителям охоты на дичь следует помнить, что в госзаказниках охота на фазана запрещена круглогодично. На других территориях сезон откроется только в середине октября этого года. Нарушители правил и сроков охоты будут наказываться в административном порядке.