Лидию Викторовна ШтырцПримером надежности и добра долгие годы называют коллеги Лидию Викторовну Штырц. И за этими словами не только дань уважения — за ними десятилетия работы плечом к плечу. А это, согласитесь, дорогого стоит!

Молочной промышленности Камышина Лидия Викторовна Штырц посвятила 48 лет трудовой биографии. Только представьте: без малого полвека назад юная Лидия пришла на Камышинский молокозавод. Это были годы бурного развития города, но не всегда это развитие шло в ногу с технологическим перевооружением. Зачастую главными становились люди, их физическая сила. Лидия Викторовна была принята в коллектив рабочим по выдаче молока. В ее обязанности входила мужская работа по скачиванию молока из бидонов, которые доставляли на завод грузовые ЗИЛы.

Что и говорить, нелегко пришлось 18-летней девушке. Это сейчас Лидия Викторовна признается: «Работа не пугала, а закаливала характер!» — но полвека назад она на себе испытала суровость трудовых будней. Спустя два года Лидия Штырц поступила в Вологодский молочный институт... Она учится без отрыва от производства и получает сразу две профессии: технолог молочной промышленности (в институте) и приёмщик молока (на родном предприятии). Тем временем молокозавод развивается, увеличивается ассортимент продукции... Лидию Викторовну направляют на ответственный участок – в цех по производству сыров. Теперь она мастер-сыродел. Годы летят... Трудовые достижения камышанки отмечены на всесоюзном уровне, она — мастер-сыродел первого класса всесоюзного значения.

Сегодня, 10 августа, Лидию Викторовну Штырц провожал на заслуженный отдых весь коллектив ООО «Любимый город». Именно здесь, после всех перипетий «лихих девяностых» и кризиса, произошло возрождение молочной промышленности Камышина. Именно в это предприятие вложила душу и сердце Лидия Викторовна. Здесь она стала ветераном труда, здесь она работала последние годы трудовой биографии лаборантом химического анализа.

Поздравляя ветерана, коллеги отметили: «Лидия Викторовна — это наш «знак качества». Ее опыт, ее знания и навыки — это то, на что мы равняемся!».

Директор ООО «Любимый город» Сергей Агафонов искренне признался: «Мы вас, Лидия Викторовна, все равно не отпустим, ваши знания всегда нам нужны... Поэтому будьте готовы, что мы обратимся к вам с очередной просьбой: поделиться 48-летним опытом для будущих поколений тружеников молочной промышленности».

Глава администрации Камышина Станислав Зинченко, отметив 48-летний трудовой путь ветерана, подчеркнул: «Такими людьми славится Камышин!».

...Впереди первое сентября. Все на предприятии знают: Лидию Викторовну ждут две очаровательные внучки. Им пора в школу. И они тоже не хотят «делить» любимую бабушку с молочным производством — ведь бабушка научит, рассудит, наставит... С ней интересно. Выражая ветерану благодарности, сотрудники ООО «Любимый город» и гости торжественного собрания отметили: Лидия Викторовна Штырц — пример патриота родного города и молочной промышленности.