Станица Преображенская — административный центр Киквидзенского района
благоустраивается в рамках 10-миллионного гранта, выделенных
администрацией области на  благоустройство районного центра.

Средства в районы поступили по целевому назначению, а инициативу воплотил в жизнь губернатор Андрей Бочаров, назвав её «важным направлением работы муниципалитетов по улучшению качества жизни селян, повышению привлекательности провинциальных городов, станиц, посёлков для молодёжи, созданию достойных, комфортных условий жизни людей».

В рамках благоустройства административных зданий и прилегающих территорий в станице Преображенской разработан архитектурный проект, согласно которому начались преобразования. В частности, спилены старые усыхающие деревья. Перед зданием будут высажены голубые ели, которые привезут из камышинского лесопитомника ВНИАЛМИ (ФБГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород»). «Это эффектно и красиво», — считают авторы проекта. Далее будут благоустроены дороги, тротуары и бордюры, преобразятся и трибуны у памятника В.И. Ленину.

«Станицы Киквидзенского района — это наши давние партнеры. Мы ежегодно, в сезон посадочных работ — весной и осенью поставляем саженцы различных пород как в отдельные станицы, так и фермерам крупных хозяйств этого района Волгоградской области»,  — рассказала infokam.su директор «Нижневолжской станция по селекции древесных пород» Дарья Сапронова.