В Курске состоялся чемпионат мира по пауэрлифтингу, в котором приняли участие
Ольга Ризаева более 1345 атлетов из 20 стран.

Главным спортивным снарядом чемпионата стала штанга. Соперники состязались в жиме лежа, становой тяге и приседаниях. Это был настоящий триумф силы и трудолюбия.

Камышанка Ольга Ризаева не спасовала перед именитыми соперниками: на чемпионате мира тренер-преподаватель камышинской ДЮСШ № 1 завоевала три первых места: она стала первой среди ветеранов (возрастная категория 40-44 года), первой в открытой группе и выиграла абсолютное первенство среди ветеранов. Ольга установила два мировых рекорда в своей возрастной группе: по жиму лежа и в становой тяге. По приезду в Камышин infokam.su адресовал чемпионке мира несколько вопросов.

— Ольга, что было самым трудным?

— Не подвести! То есть «сработать» достойно — за Камышин, за область. Все соперники были достойные.

— Модный сегодня вопрос: вы проходили допинг-контроль?

— Я выступала в группе «Пауэрлифтинг» без экипировки и с допинг-контролем. Это была, наверное, самая сложная группа. Так как человек выкладывается на все свои внутренние ресурсы, без примирения вспомогательной экипировки.

— Что в планах?

— Подала заявку на чемпионат мира, который будет проходить 15 ноября в Москве. Это чемпионат профессионалов — очень высокий уровень. Жду ответа, пройдет ли заявка.

— Ольга, что бы хотели сказать камышанам?

— Спасибо всем, кто переживал вместе со мной! Очень хотелось бы еще раз поблагодарить реанимационную палату Камышинской центральной городской больницы — если бы ни эти ребята, я бы не выступала на соревнованиях.