В России ожидается рекордный урожай зерна. Минсельхоз России дает прогноз: аграрии соберут более 110 млн тонн. А с 19 августа министерство сельского хозяйства России начнет закупочные интервенции зерна урожая этого года.

Региональный комитет сельского хозяйства сообщает: в Волгоградской области намолочено более 3,5 миллиона тонн зерна с 68% сельхозугодий. Когда будут убраны все поля региона, скорее всего, разговор пойдет о сборе около 4,5 млн тонн зерна, которые поступят в «зерновую копилку» страны.

Таким образом, образуется излишек, и в 2016 году Россия может достичь рекордных показателей по экспорту зерновых. Волгоградской области, к примеру, требуется для внутренних потребностей лишь 1,5 млн тонн зерна. Так что около 2-3 млн тонн область вполне может поставить за рубеж через систему трейдерных продаж и вывоз с элеваторов баржами по Волге.

Речная баржа вмещает порядка 3-5 тыс. тонн зерна. Через Камышин и Дубовку «золото полей» доставляют в порты России - Новороссийск и Туапсе. Далее российское зерно пересекает море, направляясь в порты Турции и других стран.