В ходе проведения рейдов полиции по пресечению незаконной ловли рыбы в трех районах Волгоградской области были задержаны подозреваемые, которые совершали противоправные деяния.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в Михайловском районе области сотрудниками полиции и госинспектором Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов задержан по подозрению в совершенном преступлении 55-летний житель Серафимовичского района. Мужчина незаконным способом ловил рыбу становой сетью на реке Медведица. Запрещенное орудие лова было изъято. 

Еще один факт был зафиксирован в Дубовском районе. Во время проведения рейдовых мероприятий в Волгоградском водохранилище около села Оленье участковый уполномоченный полиции заприметил двоих граждан, которые с пластиковой лодки с помощью ставных сетей пытались ловить рыбу. У браконьеров изъяли запрещенные орудия лова, а также 169 рыб, успевших побывать в их сетях. Ущерб от незаконной добычи водных биологических ресурсов составил около 15 тысяч рублей.

Недалеко от хутора Красноярский Котельниковского района местные полицейские задержали 30-летнего неработающего местного жителя, который занимался незаконным ловом рыбы с помощью трех рыболовных сетей. Подозреваемый сознался в содеянном.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 и ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов). Задержанным гражданам грозит наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.