Наблюдательные жители Камышина уже заметили: на некоторых маршрутных автобусах появились надписи «Посадка и высадка только на остановках».

Дело в том, что с 15 июля этого года вступил в силу закон об организации регулярных пассажирских перевозок городским транспортом. Его буквой предусмотрены штрафы за посадку/высадку пассажиров и стоянку в неустановленных местах, использование пассажирского транспорта без карты регулярных перевозок, а также использование транспорта с непредусмотренными картой техническими характеристиками.

Неправомерная посадка и высадка пассажиров обойдется водителю в три тысячи рублей за первое нарушение и пять тысяч рублей – за повторное. Езда без карты будет стоить водителю те же пять тысяч, а вот для должностного и юридического лица суммы составят 30 и 300 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, законом (№67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика...») оговаривается соответствие договоров обязательного гражданского страхования перевозчиков с оказываемыми услугами. Исполняя закон, комитет ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина утвердил реестр маршрутов регулярных перевозок, в который, в том числе, включены сведения о порядке посадки и высадки пассажиров.

В свою очередь, камышинские пассажироперевозчики привели в соответствие договоры обязательного страхования гражданской ответственности осуществляемым видам перевозок. В итоге, все выбрали «Посадку и высадку только на остановках».

Между тем в администрации Камышина обсуждается вопрос: как урегулировать отношения с владельцами маршрутов, которые следуют на нефтебазу или, например, маршрутом № 15, который едет до МБУ «Комбинат благоустройства». В этих районах города остановки пассажирского транспорта, образно говоря, «как бы есть», но их «как бы нет». Указана географическая точка, но на деле люди массово собираются у того же «Комбината благоустройства» или просят остановить у местного ГИБДД (речь идет о маршруте № 15). По закону, подобная остановка может обойтись пассажироперевозчику - как физическому, так и юридическому лицу в круглую сумму. Но как учесть интересы камышан?