На сайте комитета здравоохранения Волгоградской области размещен баннер. На нем надпись — аббревиатура из трех букв «ЭКО». И рисунок — ребенок, выползающий из пробирки.

Если «кликнуть» на этот баннер, то всплывает длинный список...  В нем нет имен и фамилий — одни номера женщин, которые записаны в очередь на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (от лат. extra — снаружи и corpus — тело, оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО). То есть помочь им зачать ребенка может лишь вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия.

Женщины Волгограда или, предположим, Камышина знают немало историй о подругах, которым не удавалось зачать ребенка естественным способом. Для семейных пар, которые хотят детей, это настоящее горе. Они проходят всех врачей: от «женских» — до «мужских». И, как правило, прибегает к ЭКО.

К сожалению, одной попытки зачастую бывает недостаточно. И женщины рассказывают, как пытались по многу раз. И бесплатно, и платно. В Волгоградской области эту процедуру осуществляют ВолГМУ «Клиника № 1», ООО «Геном-Волга», ООО «Центр-ЭКО» и ООО «Медика-Мэнтэ».

На сегодняшний день, по данным медиков, уровень бесплодия в России соответствует среднемировому. Однако в контексте невысокой рождаемости, распространенности абортов и болезней, влияющих на репродукцию, эта проблема остается весьма острой.

Тем временем, как сообщили infokam.su  в пресс-службе обладминистрации,  в регионе при организациях социального обслуживания будут созданы  семейно-консультационные пункты, задача которых — способствовать повышению рождаемости и профилактике социального сиротства. Решение о создании подобных отделений было принято в ходе заседания областной межведомственной комиссии по региональной социально-демографической политике.