Последнее время в электронных СМИ звучит заупокойная в адрес пока единственной в городе оппозиционной газеты «Инфокам».

Рано радуетесь, господа! Феникс возродился из пепла, а закон сохранения веса веществ был открыт еще М.Ломоносовым («Если на одном конце сколько-то убудет, то на другом столько же и прибудет»). Попытка же отслужить панихиду по самим инфокамовцам — еще одно свидетельство того, что абсолютная власть в Камышине сама себе рубит сук, на котором сидит. Лишенная оппозиции, пренебрегая мнением общественных групп, она еще некоторое время будет способна сохранить вертикаль власти, а затем проявит себя в ...феодализации.

Ее ярким и довольно типичным примером была Кущевка. Замыкание властной системы на себя, отсутствие всякого внешнего контроля за собственным поведением, абсолютная круговая порука в рядах элиты, привели к кровавым последствиям. С такими выводом вынужден согласиться председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству, один из парламентских лидеров «Единой России» Владимир Плигин.

Другой пример — сегодняшняя Украина. Когда передел собственности подошел к концу, а политические амбиции начали «зашкаливать», в стране вспыхнула гражданская война.

Противовесом «Инфокаму» принято считать в нашем городе общественно-политическую газету «Диалог». Но здесь полностью не понимают, что любая острая критическая публикация должна рассматриваться как проявление гражданской позиции и желание сотрудничать «оппозиции» в деле укрепления экономики, социальной сферы и т. д. Однако, судя по тому, о чем вещают нынешние «диалоговцы», в городе все спокойно, подавляющая часть населения пляшет, поет и занимается спортом. А если уж какие-то проблемы и возникают, то решаются едва ли не в одночасье местной исполнительной властью, без привлечения каких-либо оппозиционных партий и гражданских институтов.

Несмотря на существование в Гражданском кодексе РФ 4-ой главы («Интеллектуальная собственность»), «Диалог» не меняет правила своего поведения, делит потенциальных авторов на белых и черных, своих и чужих. А потому, выражаясь словами правового эксперта Общественной палаты России Бориса Пантелеева, к такому изданию можно предъявить совершенно убийственные претензии. Вплоть до его закрытия.

Ну, а пока подобного в городе не происходит, вот вам, присяжные заседатели, наш совет: уж лучше пойте вы щеглом, чем плохо — соловьем!