Веерные отключения уличного освещения в Камышине — давно не новость. Производятся они с целью экономии расходов на оплату электроэнергии, потребляемой городом, о чем  честно признавались официальные лица.

Как правило, отключения производятся в разных районах — на два-три часа. Казалось бы, не такое большое время, однако жители города негодуют: едва в микрорайоне наступает темнота, как здесь начинает править бал криминалитет. Подобные отключения уже вызвали приток денег в салоны автосервиса, ибо именно туда спешат автовладельцы. По их словам, первыми при отключении (с 02:00 до 04:00, седьмой микрорайон Камышина) страдают именно они. Всякого рода криминальный элемент, в первую очередь, желает поживиться автомагнитолами и прочими аксессуарами чужих автомобилей.

«Не дай Бог что-то останется на улице — трубы из земли, которые ограду держали, «вырвали!» — призналась в редакции infokam.su камышинская пенсионерка.

Комментарий по ситуации редакции дал ветеран МВД, который посвятил службе в рядах правоохранительных органов более 20 лет.

«Есть несколько факторов, которые привлекают преступный элемент: пустынная местность в городе (дорога, тропинка, переулок), а также местность, которая не просматривается случайными свидетелями, и, конечно же, темнота. В свое время мы проводили анализ, который наглядно показал: наибольшее количество преступлений совершается как раз в темных и пустынных местах. Сейчас преступность подняла голову — вор готов унести любую ценную вещь, поэтому темный микрорайон будет манить его для совершения корыстного злодеяния».