Комитет Волгоградской области по труду и занятости привел данные исследования рынка  труда, согласно которым наиболее востребованными профессиями в регионе стали токари, станочники широкого профиля, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электросварщики и автомеханики.

Источником данных стали сведения о вакансиях, поданных в службу занятости населения Волгограда организациями и предприятиями Волгоградской области. Среди 15 тысяч таких вакансий востребованными признаны водители, подсобные рабочие, овощеводы, а также  специалисты по благоустройству населенных пунктов. Всего, как уточняют в областном комитете, общая потребность региона в рабочей силе составляет более 45 тысяч рабочих мест.

Отмечаются факт роста популярности на профессии, связанные со сферой информационных технологий.  Уже сейчас спрос на IT-специалистов значительно превышает предложение, несмотря на довольно высокую потенциальную зарплату в 35 тысяч рублей.

Традиционно требует дополнительных трудовых ресурсов сфера услуг: на предприятиях общественного питания и в индустрии развлечений заработная плата колеблется от 8 до 30 тысяч рублей.

С начала года за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости Волгограда обратилось  около 12,5 тысячи соискателей, из которых каждый третий — молодой человек до 29 лет. Трудоустроено более 8 тысяч человек, из них 2,5 тысячи — молодежь до 29 лет.