В бразильском Рио-де-Жанейро церемонией закрытия завершились XXXI летние Олимпийские игры. Сборная команда России в неофициальном командном зачете смогла занять четвертое место, завоевав в общей сложности 56 медалей разного достоинства — 19 золотых,  18 серебряных и 19 бронзовых наград.

На первом месте ожидаемо оказалась сборная США с 46 золотыми медалями. Вторыми, обогнав китайскую сборную, финишировала сборная Великобритании (27 золотых наград). А у Китая — 26 высших наград. По общему количеству медалей отечественная сборная также заняла четвертую позицию.

Для волгоградцев приятным событием стала долгожданная победа гандболисток, последний раз бравшая «золото» на московской Олимпиаде. Россиянки обыграли француженок со счетом 22:19. В составе национальной команды играла волгоградка Анна Седойкина, а одним из тренеров россиянок был Левон Акопян — легендарный волгоградский специалист, выведший волгоградский гандбол на лидирующие позиции не только в России, но и Европе.

Женскую сборную по гандболу поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.  «Поздравляю с победой! Вкладом в успех нашей сборной стал, в том числе и огромный труд спортсменов, а также тренеров волгоградской школы гандбола», — отметил глава региона.

Прошедшие олимпийские игры оказались омрачены допинговым скандалом, главным действующим лицом в котором стала российская сборная. Отсутствовала внушительная часть команды, среди которых были легкоатлеты и спортсмены-тяжелоатлеты.

«Под занавес» олимпийских игр стало известно, что прославленная прыгунья с шестом из Волгограда Елена Исинбаева большинством голосов избрана в комиссию спортсменов Международного Олимпийского Комитета (МОК) со сроком полномочий 8 лет. Елена уже сообщила о завершении своей спортивной карьеры.