В Камышине завершилась приемка учреждений образований к новому учебному году.

За летний период, пока мальчишки и девчонки набирались сил, в школах кипела работа: шла массовая покраска кабинетов и рекреаций, монтировались новые системы электро- и интернет-коммуникаций, обновлялись барельефы и другие лепные украшения «храмов знаний». Задача была поставлена одна: школьники должны прийти в классы, где им комфортно и удобно.

Чтобы проверить, насколько качественно выполнены работы, в Камышине несколько местных школ с инспекционной поездкой посетили глава администрации города Станислав Зинченко и депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко.

— Радует, что комитет по образованию администрации Камышина акцентировал внимание не только на том, как школы будут готовы внутри, но и позаботился о состоянии пришкольных территорий, — дала оценку проведенным работам Анна Александровна.— В частности, порадовало озеленение, ведь в школе и около нее дети проводят зачастую большую часть дня,  поэтому от того, насколько им комфортно и безопасно, зависит и настроение школьников, и их готовность получать знания в полном объеме.

О безопасности детей в этом день было сказано немало. В камышинской школе № 16 Анна Кувычко отметила высокий уровень подготовки и рассказала о том, что с 2017 года в регионе начнутся широкомасштабная реализация регионального проекта по ремонту подъездных путей к учреждениям образования.

«Это позволит благоустроить пришкольные территории, сделать их безопасными и удобными», — подчеркнула А.А. Кувычко.

В свою очередь, от руководства города и директоров школ в адрес депутата прозвучали слова благодарности за проект, которые уже был реализован в области. Речь идет о финансировании программы по замене устаревших деревянных окон на новые энергосберегающие.

Камышину на эти цели, благодаря содействию Анны Александровны, было выделено из областного бюджета 6 миллионов 600 тысяч рублей. В Камышинском районе финансирование аналогичных работ из областного бюджета составило 3 миллиона рублей.

Энергосберегающие стеклопакеты отражают тепловые лучи, в результате чего зимой в помещении тепло, а летом — прохладно. Таким образом, не только экономится тепловая энергия (на 15%), но и создается комфортный микроклимат, который так необходим растущему организму. Не секрет, что ребенок проводит в школе долгое время, поэтому создание комфортных условий — один из важных факторов сохранения здоровья и возможности получения полного объема знаний.

«Установка современных энергосберегающих окон в школах и детсадах позволит значительно снизить расходы на отопление учебных и игровых помещений в осенне-зимний период, направив высвободившиеся средства на ремонт и модернизацию образовательных учреждений. Используемые при изготовлении таких окон успешно зарекомендовавшие себя технологии и материалы освобождают от необходимости их ежегодной покраски и утепления — это как уже упомянутая мной экономия бюджетных средств, так и снижение нагрузки на технический персонал», — прокомментировала итог реализации регионального проекта на камышинской земле Анна Кувычко.