18 августа этого года на улице Гороховской в районе дома № 141 «Б» вспыхнул пожар. 

Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на заместителя начальника 9 отряда Федеральной противопожарной службы Александра Васильева, «огонь охватил около 20 квадратных метров территории. Возгорание было ликвидировано силами пожарного расчета пожарно-спасательной части № 28.  На месте ЧП жильцы многоэтажки видели двух подростков...».

Как рассказали infokam.su в Отделе надзорной деятельности и профилактической работе по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам, по данному факту  была проведена проверка, в ходе которой установлено: возгорание произошло по вине двух несовершеннолетних детей, которые поджигали траву. Личности детей установлены совместно с сотрудниками полиции.

«В данный момент решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности - материалы проверки направлены в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» для принятия мер в соответствии с законодательством РФ», - сообщил государственный инспектор Камышинского, Котовского и Ольховского районов по пожарному надзору Илья Павлов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работе по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам сообщает: на территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим. Проводятся операции: «Выборы», «Жилище», «Школа», «Отдых», целью которых является профилактика и пресечение нарушений требований пожарной безопасности, а также снижение риска возникновения возгораний.

При проведении мероприятий по надзору особое внимание обращается на: работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, наличие договора на обслуживание; работоспособность беспроводной системы передачи сигнала о срабатывании АПС; укомплектованность объектов исправными первичными средствами пожаротушения; количество, состояние и соответствие имеющихся путей эвакуации требованиям пожарной безопасности; состояние внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, возможность беспрепятственного проезда к зданиям и расстановки техники и практическую готовность персонала объектов к действиям при возникновении пожаров.

«Призываем всех быть бдительными и следить за своими детьми! Напоминаем, что одним из решающих факторов, способных сохранить ваше имущество и жилище в случае возникновения пожара, является наличие первичных средств пожаротушения, а именно огнетушителя или бочки с водой», - уточнил Илья Павлов.