То самое уведомлениеВ августе жители многих многоэтажных домов Камышина прочитали на подъездах объявление. Официально оно было оформлено в виде уведомления (с подписью, банковскими данными и печатью) и гласило:

«В целях улучшения санитарного состояния городских территорий и соблюдения действующего законодательства по упорядочению вывоза отходов, просим заключить договор на вывоз и размещение мусора...».

Далее перечислялись необходимые бумаги, которые следует иметь с собой, и был дан адрес и телефон фирмы — ООО «Сфера чистоты».

Экземпляр подобного уведомления принесли в редакцию infokam.su жильцы дома № 7 на улице Циолковского. Близлежащие дома (№№ 5 и 9) также были извещены о заключении договора.

— Как поступать? — спросили в редакции жители многоэтажки.

На вопрос редакции директор ООО «Сфера чистоты» Владимир Морозов прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Службами нашей компании был проведен мониторинг адресов населения, по которым отсутствуют договоры на сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов. В целях упорядочения сбора и вывоза отходов на территории городского округа — город Камышин, были направлены приглашения гражданам по данным адресам для заключения договоров на оказание услуг по сбору, вывозу и размещению твердых бытовых отходов».

Поясним, на камышинском рынке услуг в сфере «сбора, вывоза и размещения мусора» работают две фирмы — ООО «ТрансЭкоЛайн» и ООО «Сфера чистоты». Обе они лицензированы и осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями нормативных законодательных актов по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Это, пожалуй, единственная сфера услуг ЖКХ, где существует конкуренция. Как известно, из РЭПов (управляющих компаний) жители многоэтажки в Камышине могут выбрать только... РЭП. Правда, с другим порядковым номером — например, сменить общим решением собственников № 2 на № 1. В сфере вывоза мусора ситуация немного другая — здесь работают две фирмы.

— Да мы выберем предприятие по вывозу мусора, оценим, присмотримся — и выберем, отходы же вывозить нужно, — признались гостьи редакции. И шумно подытожили: — Просто уже страшно от объявлений на подъездах...».