Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о разглашении налоговой тайны.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, в настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Натальи Карпенко. Она обвиняется по статье 183. ч.2 УК РФ - незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.

Следствием установлено:  в июне 2015 года к Карпенко обратилась её знакомая – руководитель компании по продаже слесарно-монтажных инструментов. Просьба знакомой заключалась в том, чтобы компании предоставили список организаций, с которыми состоит в коммерческих отношениях фирма-конкурент. 7 июля 2015 года Карпенко скопировала полученную из банка выписку по операциям на счете интересующей фирмы, после чего электронной почтой с личного адреса переслала полученные сведения своей подруге.

Расследование уголовного дела проводилось Управлением ФСБ России по Волгоградской области. Ранее infokam.su сообщал о том, что оперативные мероприятия 22 марта этого года продлились практически до полуночи. В ходе них были проведены обыски в личной квартире заместителя начальника и рабочих кабинетах инспекции, изъята документация и компьютерная техника.

«В настоящий момент Карпенко вины не признает. Уголовное дело областной прокуратурой направлено мировому судье судебного участка №19 Камышинского района  Волгоградской области. По вмененной обвиняемой статье УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет», - уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.