Комитет по образованию Волгоградской области подвел статистические данные зачисления студентов на первые курсы средних профессиональных образовательных учебных заведений.

Как проинформировали infokam.su в Облкомобразования, в средние профессиональные учебные организации региона в настоящее время подано 12 549 заявлений. Конкурс в отдельные техникумы и колледжи составляет 2,5 – 3 человека на место (Волгоградский технологический колледж, Волгоградский экономико-технический колледж, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский энергетический колледж, Михайловский профессионально-педагогический колледж, Волгоградский социально-педагогический колледж и др.).

Топ-10 наиболее популярных специальностей, выбираемых абитуриентами ссузов в Волгоградской области, выглядит так: сестринское дело, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, повар-кондитер, преподавание в начальных классах, программирование в компьютерных системах, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), строительство и эксплуатация зданий и сооружений, дошкольное образование, пожарная безопасность.

Прием заявлений завершился в середине августа, однако в некоторые образовательные организации он продолжится до декабря. Это даст выпускникам и родителям дополнительное время, чтобы принять взвешенное решение. Возможно, в пользу престижной рабочей профессии.