Камышинский детский сад № 4, похоже, решил побить все рекорды наполняемости групп. В одну из них собралось более 40 детей!

Ранее этот детский сад на улице Юбилейной имел отдельный порядковый № 29 — теперь же это отдельно расположенный корпус детского сада № 4. Но проблема вовсе не в этом. Дело в том, что в дошкольном учреждении решили создать ясли. В городском комитете по образованию мотивируют решение «президентскими указаниями». А раз сказал глава государства, то срочно проведено «переформатирование».

В итоге, произошло «уплотнение», в результате которого в группе собралось более 40 детей. Родители недоумевают: какими санитарными и прочими требованиями к детским дошкольным учреждениям можно оправдать это?! На деле получилось так, что детям теперь не хватает столов для приема пищи в столовой, а в группе установлены кровати, ибо в спальне им уже не нашлось места.

Более того, из-за недостатка места для такого количества детей помещение стало, скорее, походить на гетто, где нужно «отсидеть» время с утра и до прихода родителей. Более 40 детей просто, образно говоря, «усажены впритирку». Так недалеко до травм и прочих ЧП. Ни о каком хотя бы небольшом личном пространстве уже вообще не идет речи.

«А как смогут охватить вниманием такое количество мальчишек и девчонок воспитатели?» — интересуются родители. И, действительно, в любом дошкольном учреждении сегодня есть и гиперактивные малыши, и попросту непоседы.

Родители признаются, что для них новый год в детском саду начался с шока.