Похоже, что пенсионеров по всей стране будут активно звать обратно на предприятия и фирмы. Объясняется это многими причинами, главные из которых: наличие вакантных рабочих мест и демографический "перекос" (большое количество пенсионеров по сравнению с людьми активного возраста). 

В Камышине в Центре занятости населения ждут пенсионеров, которые ранее работали поварами.  Если они решат продолжить трудовую деятельность, им помогут с трудоустройством.

Социологические опросы показали: главной причиной, побуждающей вновь приступить к работе, российские пенсионеры назвали недостаточный размер пенсии (81%). На втором месте — стремление материально помочь детям (36%). Реже объясняют желанием избежать одиночества и просто интересом к работе.

К слову, более 60% руководителей компаний готовы принять на работу пенсионеров. По их мнению, пожилые люди хорошо справляются со своими обязанностями, их сложно переманить, у них меньше личных проблем (дети выросли). А главное, по сравнению с молодыми кадрами люди старшего поколения отличаются своей стабильностью и постоянством.