Почти 79 миллионов рублей обязал возместить государству суд директора предприятия за неуплату налогов.

На днях судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда апелляционным определением от 17.02.2016 г. оставила без изменения решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 15.12.2014 года о взыскании с генерального директора закрытого акционерного общества как с физического лица недоимки по налогам предприятия в размере 78,97 млн. рублей по иску ИФНС России по г. Клину Московской области.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе Федеральной налоговой службы, суд указал, что вступившим в законную силу приговором Клинского городского суда Московской области от 26.05.2014 года, генеральный директор закрытого акционерного общества признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом ответчик признал свою вину в совершении преступления, с размером причиненного ущерба согласился, вынесенный приговор не оспаривал.

Гражданский иск о возмещении причиненного государству имущественного вреда ИФНС России по г. Клину Московской области в Камышинский городской суд Волгоградской области был заявлен за рамками указанного уголовного дела. Судом установлено, что с целью недопущения поступления денежных средств на расчетные счета предприятия, открытые в кредитных учреждениях, и их списания для погашения задолженности по уплате налогов генеральный директор организации, достоверно зная о мерах, принимаемых налоговым органом по взысканию недоимки, направлял распорядительные письма в адрес ряда организаций-контрагентов с просьбой перечислять денежные средства напрямую кредиторам закрытого акционерного общества.

Совершение ответчиком действий по сокрытию денежных средств предприятия, подлежащих уплате в бюджет, связано исключительно с его преступным умыслом, в связи с чем гражданско-правовую ответственность за причиненный вред должен нести ответчик как физическое лицо.

Напомним обстоятельства дела от 5 декабря 2014 год (Камышинский городской суд Волгоградской области в составе, председательствующий — Е. В. Бурова).

Гендиректор, возглавлявший ЗАО «Клин-стеклотара», был привлечен к суду по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание по налогам и сборам. Как следовало из материалов дела, в отношении ЗАО «Клин-стеклотара» была начата одна из процедур банкротства — стадия наблюдения. Движение денежных средств по счетам организации было приостановлено, выставлены инкассовые поручения.

Однако проверка установила: денежные средства за оказанные услуги один раз перечислялись в соответствии с письменными поручениями ЗАО «Клин-стеклотара», минуя расчетные счета, на счета других организаций, осуществляя таким образом расчеты со своими контрагентами в период стадии наблюдения и приостановления движения денежных средств по счетам.

«Таким образом, гендиректор, будучи достоверно осведомленным о наличии задолженности по уплате налогов и сборов, а также о требованиях налогового органа погасить данную задолженность, в указанные в требованиях сроки, на данные требования должным образом не отреагировал, недоимку по налогам и сборам не погасил, в связи с чем описанные действия привели к потерям бюджета», — резюмировал Камышинский городской суд.

Судебная тяжба длилась до сентября 2016 года.