Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области завершена процессуальная проверка, проведенная по факту гибели двух сотрудников Филиала АО «Газпром газораспределение Волгоград».

Как ранее сообщил infokam.su со ссылкой на руководителя Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области Сергея Наумова, 28 июля в правоохранительные органы Камышинского района поступило сообщение о гибели двух работников газовой службы. Тела двух мужчин (1966 и 1978 годов рождения) были обнаружены в техническом коллекторе газораспределительного пункта.

По предварительным данным, открыв люк, слесарь спустился в коллектор, где спустя непродолжительное время потерял сознание. На помощь ему поспешил водитель служебного автомобиля, который, оказавшись внутри колодца, также потерял сознание. Оба работника скончались на месте.

Проверкой установлено, что 28 июля трое слесарей по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов получили устное указание предоставить информацию по техническому состоянию и общему виду газораспределительных пунктов. При этом требовалось сфотографировать газовый колодец у дома № 33 в третьем микрорайоне Камышина. Слесарям не была дана заявка на проведение работ в газовом колодце.

Однако, прибыв на место, трое газовиков открыли крышку колодца, после чего — цитируем материалы проверки! — «не проветрив колодец, не исследовав при помощи газоанализатора воздух внутри колодца на наличие опасных газов, а также не исследовав воздух в колодце на наличие углекислого газа», один из них без специального спасательного пояса с канатом и шлангового противогаза начал спускаться вниз, чтобы сделать фотографии внутри.

Мужчине стало плохо, и он упал на дно колодца. Второй слесарь (указанная в новостях СМИ профессия «водитель» — ошибка журналистов!) — как следует из материалов проверки, «допустив те же нарушения», решил помочь коллеге. Ему также стало плохо — через мгновение он также лежал без сознания на дне колодца. Третий слесарь вызвал спасателей МЧС.

«После извлечения силами спасателей МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба» двух слесарей была констатирована их биологическая смерть, которая наступила от отравления неустановленным веществом», — констатируется в постановлении по результатам проверки. «Неустановленное вещество» до сих пор анализируется специалистами, ведь это мог быть не только газ из газопроводной сети, но и продукты биологического разложения и т. д.

Глубина колодца составляла 220 см. В тот же день специалисты провели анализ, который показал: «при открытой крышке люка в содержимом воздуха установлена концентрация газов», «в содержимом воздуха расположенного рядом канализационного колодца установлена концентрация аналогичных газов», «на дне колодца — жидкий ил темно-серого цвета»... Что это за газы и «биомассы» — еще будут разбираться компетентные органы.

В служебном автомобиле, на котором приехали слесари, и который стоял припаркованным возле колодца, был обнаружен газоанализатор. Им не воспользовались. Во время проведения проверки на предприятии выяснилось, что слесари проходили инструктажи и обучение безопасным методам ведения работ. Один из них имел квалификацию «слесарь четвертого разряда», второй — «второго разряда». Оба они не могли не знать, что по должностной инструкции, с которой они были ознакомлены, первым делом они должны были определить наличие газа в колодцах. Далее в инструктажах прописаны все детали работы при обследовании колодцев и спусков в них — с применением спецсредств и страховки друг друга. Спуск в колодец без средств защиты является нарушением всех существующих правил техники безопасности.

На основании выводов процессуальной проверки постановлением в возбуждении уголовного дела отказано.

Как сообщил infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, в настоящее время по факту гибели двух слесарей продолжает проводить проверку комиссия соответствующих специалистов. Выводам комиссии в дальнейшем дадут оценку следователи.