Камышинский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры о признании недействительным брака между гражданином Российской Федерации и гражданкой Республики Армения.

Согласно проверке, инициированной Камышинской городской прокуратурой, стало известно, что в октябре 2013 года отделом ЗАГС администрации Камышинского муниципального района был зарегистрирован брак между российским гражданином и гражданкой Армении, а уже в конце того же года новобрачным пришло радостное известие - гражданке Армении в упрощенном порядке было выдано разрешение на временное проживание в России сроком на три года.

Проверкой были установлены факты, противоречащие законодательству РФ: при заключении брака у указанных лиц не было намерения создавать семью, вместе они никогда не проживали, совместное хозяйство не вели, а их родственники не были осведомлены о браке. Более того, мужчина до «свадьбы» проживал с другой супругой!

Из этого специалисты сделали вывод, что единственной целью вступления в брак стало упрощение процедуры получения российского гражданства.

Камышинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора, признав брак недействительным. Запись акта гражданского состояния аннулирована.