Если верить статистике,  мы, россияне, жить стали дольше. В 2015 году, как пишет Lenta.ru,  средняя  продолжительность жизни российских мужчин составила 66 лет, женщин — на 11 лет больше, а для обоих полов  она равна 71,22 года. При этом возраст выхода на пенсию как мужчин, так и женщин остается прежним —соответственно в 60 и в 55 лет.

Но, возможно, в ближайшее время положение изменится. На федеральном уровне все чаще и чаще стали говорить о том, что пора повышать планку пенсионного возраста в России. Об этом заявил и глава Росстата Александр Суринов, передает ТАСС. По его словам, к такому выводу он пришел еще десять лет назад.

«Я знаю демографический прогноз, даже оптимистический. Мы просто не проживем — кто-то должен работать. Посмотрите на наших ближайших соседей, на Казахстан. Они это поняли», — отметил А. Суринов. При этом он не преминул заметить, что  это — его личное мнение как гражданина страны, а не как госчиновника.

А вот глава Счетной палаты Татьяна Голикова  считает, что пенсионный возраст должен пересматриваться на основе научных исследований. В России эта проблема сегодня обсуждается с фискальной точки зрения, а должна — с учетом качественных характеристик жизни.

За повышение пенсионного возраста ратует и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.  Он не видит ничего плохого в том, чтобы повысить пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин до 63 лет и предлагает начать этот процесс уже в 2018 году.