Мичуринское сельское поселение Камышинского района переживает не лучшие времена. Как в экономическом, так и в политическом смысле.

Вчера, 19 сентября, infokam.su в материале «Камышинский городской суд встал на сторону депутатов Мичуринского сельсовета, признав их право поставить «неуд» главе администрации» рассказал о противостоянии, которое возникло между администрацией (исполнительной ветвью власти) и сельсоветом (представительный орган власти). При этом был затронут вопрос о долге поселения перед крупным монополистом — ПАО «МРСК Юга» - филиал «Волгоградэнерго». Звонок в редакцию раздался в тот же день: «Чем закончилась судебная тяжба? — спрашивали мичуринцы. — Ведь если долг останется на нас, то можно считать нас «полными банкротами...».

Поспешим успокоить: считать так вовсе не нужно. Решение о взыскании 7,5 миллионов рублей с администрации Мичуринского сельского поселения было принято в январе этого года. Суд первой инстанции встал на сторону монополиста, подтвердив, что долг составил  7 543 195 рублей 25 копеек. Однако поданая апелляция в вышестоящую инстанцию опровергла ранее принятое решение. Монополист «пошел выше» — в Арбитражный суд Поволжского округа (Казань), но и тот встал на сторону мичуринцев. А теперь подробнее о том, из-за чего возник сыр-бор, едва не превративший сельчан в «полных банкротов»...

В 2010 году (страшный сентябрь этого года помнит вся Волгоградская область!) ландшафтные пожары уничтожили сотни частных домовладений по всей области, в том числе — в Камышинском районе. В селе Веселово, которое входит в Мичуринское сельское поселение, были построены 18 домовладений для тех, кто остался без жилья. Дома и социальная инфраструктура (газопровод, водопровод, уличное освещение, дорога и др.) были сданы в эксплуатацию в рамках федеральной программы, финансируемой за счет средств федерального бюджета. Заказчиком строительства являлось Правительство Волгоградской области. При этом объекты социальной инфраструктуры на баланс Мичуринского сельского поселения объекты социальной не передавались.

Однако 6 мая 2015 года представители филиала ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» при проведении — цитируем материалы дела! — «контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в п. Мичуринский Камышинского района было выявлено бездоговорное потребление Администрацией Мичуринского СП электрической энергии путем подключения скважины в с. Веселово Камышинского района в отсутствие договора энергоснабжения к  электросетям Петроввальского РЭС. По данному факту сотрудниками ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» в присутствии Главы Администраци и Мичуринского СП Коростина С.Д.  составлен акт... произведен расчёт...». Словом, к оплате был выставлен счет: взыскать 7 356 810 руб. 46 коп. стоимости бездоговорного потребления электрической энергии и 186 384 руб. 79 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Что и говорить, мичуринцы, которые оперируют для нужд сел «тысячами», но никак не «миллионами», пришли, прямо скажем, в ужас. Началась судебная тяжба, сутью которой было доказать: что «глубинные скважины», которые используются для водоснабжения села Веселово, — собственность администрации области в лице соответствующих комитетов (строительства, госимущества и финансов). Более того, Мичуринское сельское поселение никто не уполномочивал заключать договор на электроснабжение. А уж на тему «самовольного подключения» вообще «не предоставлено никаких доказательств».

В итоге, Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) поддержал постановление Двенадцатого арбитражного суда в Саратове, которым ПАО «МРСК Юга» в удовлетворении иска было отказано, оставив кассационную жалобу без удовлетворения.