Матери малышей, посещающих детские сады Камышина, решили бороться с поборами. Видимо, в современных условиях жизни камышан окончательно, говоря народным языком, достало едва ли не ежемесячное требование вносить в качестве «добровольной» плату на хозяйственные нужды и канцелярские принадлежности.

К депутату Камышинской городской думы Вере Белухиной обратилась одна из мам, чей ребенок посещает детский сад № 38. Мама написала заявление на имя депутата, у уже Вера Белухина обратилась в Камышинскую городскую прокуратуру, указав:

«...В нашем детском садике постоянно требуют денежные средства на группу (100 рублей в месяц). Помимо этого, родителей обязуют покупать в группу канцелярские и хозяйственные принадлежности. Воспитательница выставила мне ультиматум, что если я не принесу всё, согласно выданных списков, то мой ребенок будет ходить грязный, с ним не будут заниматься. Я не отказываюсь оплачивать детский садик по квитанциям, мы посещаем государственный садик, но не частный...».

Заявление датировано 11 августа, а 14 сентября в адрес заявительницы и депутата поступил официальный ответ:

«Камышинской городской прокуратурой Ваше обращение о нарушениях законодательства об образовании рассмотрено и удовлетворено.

В ходе проведенной проверки доводы Вашего обращения о незаконном понуждении родителей воспитанников МБДОУ Детский сад № 38 приобретать за счет собственных средств хозяйственные товары для нужд учреждения, а также канцелярские товары для проведения занятий нашли свое подтверждение.

По результатам проверки МБДОУ Детский сад № 38 и главе администрации городского округа — город Камышин внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства».

«Я полагаю, что, только объединившись, мы можем победить такое явление в учреждениях образования, как поборы. Когда родителей, буквально, шантажируют, говоря о том, что пострадают их дети, если не будут внесены средства на мыло или альбомы для рисования, — это переходит всякие границы. А главное, это нарушение закона, которое стоит необходимо пресекать, объединив усилия, — прокомментировала итоги проверки депутат Камышинской городской думы Вера Белухина.