На один год и три месяца ограничил свободу 30-летней камышанки приговор Волгоградского областного суда.

Судебная тяжба длится с октября прошлого года. Как ранее сообщал infokam.su, 8 октября 2015 года 29-летняя автоледи ехала на автомобиле Kia Rio по улице Ленина на работу. На часах было 7:40, когда она сбила женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в результате аварии 54-летняя пешеходка была госпитализирована.

28 июня 2016 года Камышинский городской суд приговорил виновницу ДТП по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч. 1 ст. 264 УК РФ ) к одному году и трем месяцам ограничения свободы. Ей запрещено выезжать за пределы территории муниципального образования - городского округа г. Камышин, а также она не может изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, виновница ДТП подала апелляцию, которую рассмотрел Волгоградский областной суд. На заседании вновь был озвучен факт того, что водитель нарушила целый ряд требований (п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ч. 2, 14.1) Правил дорожного движения РФ: в частности, проявляя преступную небрежность, продолжила движение со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорогой. 54-летней пострадавшей в ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов.

Адвокат просил смягчить наказание, апеллируя к положительных качествам, данным в характеристиках личности подсудимой, а также наличию у нее малолетних детей.  В свою очередь, государственный обвинитель потребовал даже ужесточить наказание, мотивируя решение тем, что пострадавшая в ДТП перенесла две операции и до сих пор находится на излечении.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, Волгоградский областной суд оставил приговор Камышинского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.