С 23 по 25 ноября в волгоградском Дворце спорта состоялась выставка-конференция «Энергоэффективность и энергетика — 2010».
Организаторами мероприятия выступили администрация Волгоградской области, ГУ «Волгоградский центр энегроэффективности» и ВЦ «Царицынская ярмарка».

Специализированная экспозиция объединила более 60 предприятий энергетического комплекса. Вниманию специалистов предложен широкий спектр оборудования для повышения энергоэффективности и разработок по энергосберегающим технологиям для различных отраслевых направлений. Среди обсуждаемых проблем — поиски возможностей для замены систем уличного освещения (ДРЛ) на энергосберегающие светильники, в том числе путем реализации энергосервисных контрактов, и проблемы утилизации энергосберегающих светильников.

Имеющим практическую ценность для специалистов стал «круглый» стол «Инновационные разработки в области энергоэффективных технологий. Инновации для промышленных предприятий». Среди гостей мероприятия были специалисты энергетического комплекса и представители науки — в частности, профильных кафедр ведущих учебных заведений Волгограда и Волжского.

На открытии выставки побывал вице-губернатор Александра Быкасов. «Именно здесь происходит обмен опытом, интеграция новых научных разработок в производство, популяризация энергосбережения. Администрация региона уверена, что проведение подобных выставок способствует объединению усилий населения, бизнеса и власти в части эффективного и рационального использования энергетических ресурсов», — подчеркнул Александр Быкасов.