«Можно ли еще увидеть в Вашем городе сохранившиеся еще со времен купеческого времени архитектурные «детальки»: наличники, балконы, ворота?» — написали автору этих строк жители Самары, которые собираются посетить наш город.

«Можно, — ответил я. — Причем не только у домов, которые строили купцы и предприниматели в начале XX века...».

Покажу эти ворота и вам, уважаемые читатели infokam.su. Сохранились они на старинной улице Песчаной, которая сегодня носит имя военного летчика Героя Советского Союза Ивана Степановича Лазарева. И.С. Лазарев, в отличие от летчика-истребителя А.П. Маресьева, летал на бомбардировщике, совершил 228 боевых вылетов в глубокий тыл врага... Поэтому в наградном листе-представлении к высшей боевой награде — Героя Советского Союза (14 октября 1944 года) можно прочесть данные: «Имеет общий налет 380 часов днем и 958 часов — ночью». И фраза: «Боевой и решительный командир — летчик, не знающий страха...».

Но мы отвлеклись. На улице Лазарева у небольшого деревянного дома под номером «60» хозяин сохранил старинные кованные ворота.

Они были именно такими — старые ворота, ведущие на подворья камышан. Два мощных столба-бревна, доставленные по Волге из городов, расположенных в верховье реки, и — крепкие железные распашные ворота с калиткой в одной из створок. Столбы ворот (в русском деревянном зодчестве их называют «верея») венчали своеобразные маковки (весьма свойственные Поволжью в целом и Камышину — в частности), которые придавали вид «гриба».

Если хозяин имел склонность к прекрасному, он обязательно заказывал уникальный верх самих воротин (створок) — как в данном случае: с изогнутым верхом и «растительным» украшением в виде «завитков» неких лиан или побегов огородных растений. На воротинах, чтобы скрыть «стандартные» листы железа, расположены уложенные крест-накрест железные пруты, которые образуют своеобразный «орнамент», потерявший со временем свою геометрическую точность.

Подобное «украшательство», конечно, требовало дополнительных расходов, но в то время на оформление дома местные жители могли «пустить» до 30 % от стоимости самого дома. Наличники, ворота и другие элементы — стоили недешево. Но, видимо, камышане издавна не были чужды прекрасному, раз старались делать свои дома не только прочными, удобными и комфортными, но и красивыми в каждой детали.