На прошедшей неделе состоялось очередное заседание Волгоградской областной думы, на котором депутатами местного парламента было принято решение не повышать размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в 2017 году. Они останутся на прежнем уровне и составят 5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади помещения.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, закон «Об установлении на 2017 год минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области» был принят регпарламентом в первом и втором окончательном чтении. Инициаторами законопроекта стали депутаты от фракции «Единая Россия». Их законотворческий порыв был поддержан остальными парламентскими фракциями КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, а также губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

По словам председателя комиссии по ЖКХ и жилищной политике профильного думского комитета Николая Лукьяненко, решение, принятое депутатами, закономерно, особенно в современных реалиях.

«В плане капремонта на текущий год стоит более 300 домов. На 280-ти - подрядчики уже работают. Объемы в 2017 году должны быть гораздо больше. Прогнозируется увеличение наполовину. В нашем регионе исправно платят за капитальный ремонт около 80% частных собственников квартир. К сожалению, муниципалитеты такой дисциплиной по оплате своих помещений похвастаться не могут», - выразил мнение Лукьяненко.